Subasta 0005M, Lote # 241 Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Coronación. Decoración con bisel de esmalte dorado. Conformado por: 16 platos trinche, 8 platos fuertes, 8 platos para entrada, 8 platos para sopa, 18 platos para postre, 18 platos base de taza, 6 platos chicos, 18 tazones doble asa, 6 tazas para postre, 8 tazas para té, 2 tazas para expresso, 2 platos de servicio, azucarera, cremera, tetera, cafetera, sopera y ensaladera. Presentan detalles de conservación, marcas de uso y algunas piezas desportilladuras. Piezas: 125 Estimado $ 3,500-5,000